Palmarès du 29ème salon d'automne - Peintres

Publié le par Fondation, POUS

Comme chaque année, les artistes exposants, sont répartis en 3 catégories:

  • Peintres,
  • Sculpteurs
  • Jeunes talents (moins de 20 ans). Moyenne cette année : 13 ans

Si ce salon peut doter autant d'artistes de talent, c'est grâce à nos partenariats avec les organismes institutionnels (Conseil départemental, Conseil régional, communes du Bassin auterivain, Foyer d'Auterive) ainsi que les relations privilégiées que nous entretenons avec le secteur privé, comme la Galerie SOURILLAN International et le LION'S Club des 3 Vallées.

C'est Willy DOUADY, qui remporte, pour cette édition 2019, le Prix Fondation POUS, avec son tableau : Guernica

Il pourra donc exposer en 2020 (vernissage inclus), durant 4 semaines, des œuvres dans la grande salle du musée.

 

Palmarès du 29ème salon d'automne - Peintres

Il est suivi de près par Thierry ORCAJADA, avec "Le Canal du Midi" et L'MATHIEU avec "Cléo 4".

Palmarès du 29ème salon d'automne - Peintres
Palmarès du 29ème salon d'automne - Peintres

Voici l'intégralité du palmarès "Peintres"

 

Palmarès 29ème salon d'automne - Peintres
N° ordre Noms Prénoms Titres Récompenses
1 DOUADY Willy  Guernica Prix Fondation (1expo)
2 ORCAJADA Thierry Le canal du Midi Prix Fernand ROUX 
3 L'MATHIEU    Cléo 4 Gd Prix du Conseil Régional
4 Ae FERRAND Marie  A votre santé Gd Prix Conseil Départemental
4 Ae MELLADO Antoine  Etranges étrangers 3 Gd Prix Conseil Départemental
6 CAZALBOU Charles Ellora Prix du Lion's Club des 3 Vallées
7 FRANCAZAL (Pourqué)    La Ville en Vert Gd Prix d'Auterive
8 BLANC-PELLEFIGUE Sylvie Adagio 14 Prix Sourillan International
9 MOISY Fabrice Cerisier japonais d'automne Prix Sourillan International
10 LACOMBE Sylviane Avant-scène Coupe Conseil Départemental
11 PAGES Monique Les 4 saisons : Printemps Prix Conseil Départemental
12 BEALAFF   Seulement l'amour Prix Conseil Départemental
13 BROCHET Thierry Cœur Coupe Conseil Départemental
14 ROANNE Pierre Palette Prix du Lion's Club des 3 Vallées
15 Ae IGLESIAS Aimée Couleurs corrida Coupe Conseil Départemental
15 Ae CASILDA (Dedieu)   Carmen Coupe Conseil Départemental
17 HUBERT-JOURDES Nicole Plume d'ange Prix commune Grépiac
18 NOFIR   L'enfant de Pokou Prix commune Labruyère
19 DAMBRUN Annick Paysanne birmane Expo Foyer d'Auterive
20 REUILLON  Jean-Pierre Le ruisseau Expo commune de Venerque
21 Ae VIEUSSE Laure Choix de vie Prix Sourillan International
21 Ae BARCELO MENG Dominique Souvenir d'enfance Prix Sourillan International
23 RENAULT Michèle Linceul des gestes Prix Conseil Départemental
24 CANAL Jean-Michel Etude des fluides Prix Conseil Départemental
FERRAND Marie  A votre santé

 

MELLADO Antoine  Etranges étrangers 3

 

CAZALBOU Charles Ellora

 

FRANCAZAL (Pourqué) - La Ville en Vert

 

BLANC-PELLEFIGUE Sylvie Adagio 14

 

MOISY Fabrice Cerisier japonais d'automne

 

LACOMBE Sylviane Avant-scène

 

PAGES Monique Les 4 saisons : Printemps

 

BEALAFF   Seulement l'amour

 

BROCHET Thierry Cœur

 

ROANNE Pierre Palette

 

IGLESIAS Aimée Couleurs corrida

 

CASILDA (Dedieu)   Carmen

 

HUBERT-JOURDES Nicole Plume d'ange

 

NOFIR   L'enfant de Pokou

 

DAMBRUN Annick Paysanne birmane

 

REUILLON  Jean-Pierre Le ruisseau

 

VIEUSSE Laure Choix de vie

 

 

BARCELO MENG Dominique Souvenir d'enfance

 

RENAULT Michèle Linceul des gestes

 

Jean-Michel Etude des fluides

 

Les palmarès concernant les "Sculpteurs" et les "Jeunes Talents" seront publiés très prochainement.

Pour être informé des derniers articles, inscrivez vous :
Commenter cet article

Aliette Guionnet 26/11/2019 09:03

Trés belle expo. Merci pour ce résumé